在三角形ABC中,AB=7,BC=6,AC=4,AD,AE分别为BC上的高和中线.求DE的长

烤秋刀鱼 1年前 已收到1个回答 举报

shawsan2006 春芽


设BD=x,则CD=6-x
因为AD是高,所以AB^2-BD^2=AD^2=AC^2-CD^2
所以49-x^2=16-(6-x)^2
得到x=23/4
因为E是BC中点
所以DE=BD-BE=11/4


9