一块长18cm宽10cm高5cm的长方形铁块将他熔铸成底面积是60cm²的圆锥体那么这个圆锥的高是多少?

timmy_cat 1年前 已收到1个回答 举报

lzxcou23ljdsalkf 春芽


长方体体积=18×10×5=900cm³
设圆锥体高为h
则圆锥体体积=1/3×60h
由题意得圆锥体体积=长方体体积
所以1/3×60h=900
解得h=45cm
即这个圆锥的高是45cm


3