小明从东村去西村,第一天行全程的八分之一,第二天比第一天多行9千米,这是正好行了全程的五分之二,东西村相距多少千米?

gogo0817 1年前 已收到3个回答 举报

Hasin 幼苗


你是几年级啊.设东西村相距x
列方程
1/8.x+1/8x+9=2/5x
x=60


1

rocub_d_wang 幼苗


设距离为S 则 1/8S+1/8S+9=2/5S
S=60


2

coebcbo 花朵


相距:9/(2/5-1/8x2)=60千米


0