知道的进啦!详情见补充某人要到60米的农场去,开始他以每小时5千米的速度步行,后来有辆车每小时行18千米的拖拉机把她送到

知道的进啦!详情见补充
某人要到60米的农场去,开始他以每小时5千米的速度步行,后来有辆车每小时行18千米的拖拉机把她送到了农场,总共用了5.5小时;他步行了多远?
是60千米!不好意思啊大家一定要帮我
AK103 1年前 已收到4个回答 举报

wmmbbtt 幼苗


设步行x小时
5x+18(5.5-x)=60
x=3
3*5=15


4

life400 花朵


18x5.5=99(千米)
99-60=39(千米)
39/(18-5)=3(小时)
3x5=15(千米)


1

晨曦1121 幼苗


设步行X小时
可列出方程:5X+(5.5-X)*18等于60.
解得方程X等于3
再用3乘以5等于15,所以步行走了15千米。


0

gjj5234 幼苗


设步行x小时
5x+18(5.5-x)=60
x=3
3*5=15


0