将正确答案填入下面的括号中.1、圆柱的底面直径是6米,侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的体积是( ).2、一个圆柱的体积

将正确答案填入下面的括号中.
1、圆柱的底面直径是6米,侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的体积是( ).
2、一个圆柱的体积是282.6立方米,高是10米,它的底面半径是( ),侧面积是( ),表面积是().
wangshixiao_0 1年前 已收到3个回答 举报

tufutong 幼苗


6*3.14=18.84 高
6/2=3 3*3*3.14*18,84=532.42(立方米)
2.282.6/10/3.14=9 开平方得3.(底半径)
侧面积=3*2*3.14*10=188.4(平方米)
表面积=188.4+3*3*3.14*2=244.92(平方米)


4

jpsxb0fip2cb2 幼苗


(1)54π方
(2)3 60π 78π
望采纳


2

hanqi920 幼苗


底面6米,那高就是18.72米,6派。(6除以2)的平方成π成18.62得562.2012
底面积28.26,半径3,侧面积3成2成3.14成10得188.4,表面积188.4加28.26成2得244.92


1