1/4x+1/5(150-x)=35

将FB进行到底 1年前 已收到2个回答 举报

小艾猫 幼苗


1/4x x在分母里?
如果是 就是二次方程啦
如果不是( 1/4)x -(1/5) x=5
(1/4-1/5)x=5
x=100


2

金银剃头 幼苗


x/4+(150-x)/5=35
x/4+30-x/5=35
x/4-x/5=35-30
x/20=5
x=100
x/4是四分之x
习惯分子在左,分母在右。


1