已知关于x的方程6x+a=12与方程3x+1=7的解相同,求a的值.

当爱搁浅的时候 1年前 已收到9个回答 举报

松风水寒 幼苗


解题思路:解方程6x+a=12时,用含有a的式子表示x;解方程3x+1=7得x的值,又因为已知关于x的方程6x+a=12与方程3x+1=7的解相同,从而得到一个关于a的一元一次方程,然后解得a的值.

方程6x+a=12,
解得,x=2-[a/6],
解方程3x+1=7得,
x=2,
又因为已知关于x的方程6x+a=12与方程3x+1=7的解相同,
所以2=2-[a/6],
解得:a=0.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题求a的思路是根据某数是方程的解,则可把已知解代入方程的未知数中,使未知数转化为已知数,从而建立起未知系数的方程,通过未知系数的方程求出未知数系数,这种解题方法叫做待定系数法,是数学中的一个重要方法,以后在函数的学习中将大量用到这种方法.


3

风起云涌翻 幼苗


a等于0


2

ostlsr 幼苗


a=0


2

勒杜鹃 幼苗


6x+2=14,a-2=-2,a=0


1

马拉美铺 幼苗



1

cc特近 幼苗


3x=6,x=2,代入第一个方程,得a=0


1

duijiaoxianfc 幼苗


a=2


0

xccxcc 幼苗


x=2故a=0


0

looky1986 幼苗


6x+a=12
x=(12-a)/6
3x+1=7
x=(7-1)/3
x=2
(12-a)/6=2
12-a=12
a=0


0