这数学题百度上没人会做了吗?已知f(x)=(ax^2+1)/(bx+c) ..(a,b,c∈R 且a>0,b>0) ..

这数学题百度上没人会做了吗?
已知f(x)=(ax^2+1)/(bx+c) ..(a,b,c∈R 且a>0,b>0) ..是奇函数,x>0时,f(x)有最小值2,且f(x)的递增区间是[1/2,+∞),试求a,b,c的值
xingfujiaren 1年前 已收到2个回答 举报

lbbaicai 幼苗


由奇函数得:f(-x)=-f(x),故:c=0; 又有ax/b+1/bx在x> 0有最小值,故a/b=b(1),且当bx=1(2)时取得最小(基本不等式),故将x=1/2代入(2).得到b=2,a=4


3

diting 幼苗


不会阿。。。


2