求3979的1234次方除以39所得的余数是多少?

lulula520 1年前 已收到2个回答 举报

11sqj0809 幼苗


3979^1234=(3978+1)^1234 (用2项展开公式)
=3978^1234+C1*3978^1233+...+C1233*3978+1
前面都有因子3978
所以余数为1


9

阿城不认木心师 幼苗


余1


2