小红看一本故事书,第一天看了比这本书的一半少10页,第二天看了比余下的一半多15页,还余下40页.这本书共有多少页?

永远108 1年前 已收到9个回答 举报

peacesea 幼苗


[(40+15)÷(1-1/2)-10]÷(1-1/2)=200


10

愈夜愈rain 幼苗


设x
(1/2x-10)+1/2[x-(1/2x-10)]+15+40=x
x=200


2

秋天的海T 花朵


设这本书共有X页,则
X-40=(X/2-10)+[(X/2+10)/2+15]
X-40=X/2-10+(X/4+5+15)
X-40=X/2-10+X/4+20
X-40=3X/4+10
X-3X/4=10+40
X/4=50
X=200
这本书共有200页


2

ironman81 幼苗


设书一共x页
第一天 x/2 -10
第二天 (x-(x/2 -10))/2 +15
剩下 x-(x/2 -10)-((x-(x/2 -10))/2 +15)=40
解得 x=200


2

tjren226 幼苗


200页


2

莫名箫 幼苗


3


2

ningmengdangao 果实


这本书共有x页
1/2x-10+1/2[x-(1/2x-10)]+15+40=x
x-1/2x-1/4x=50
x=200


1

醉月独归 幼苗


设共有X页
1/2X-10+X-(1/2X-10)+40=X
X=200
答:这本书共有200页


1

yyunwudi 幼苗


这本书共有x页
(1/2)x-10+1/2[x-(1/2x-10)]+15+40=x
x=200


1