如果用8辆载重量是2.5吨的卡车来运,运输的次数和所运救灾物资的数量如下表.请把表格写完整.然后回答问

如果用8辆载重量是2.5吨的卡车来运,运输的次数和所运救灾物资的数量如下表.请把表格写完整.然后回答问
次数:1 2 3 5 6
1.运输次数和所运物资的数量成什么比例?为什么?
阳问柳 1年前 已收到1个回答 举报

任行明 幼苗


1.运1次要运=8*2.5=20
2次=40、3次=60、5次=100、6次==120
2.运输的次数和所运物资的数量成正比例
因为1:2:3:5:6=20:40:60:100:120
3.120/(6*4)=5


14