已知ABC三点在同一条直线上,AB=8,BC=5,求AC=?

545903826 1年前 已收到4个回答 举报

17099107 幼苗


因为ABC三点在同一条直线上
所以AC=AB+BC=5+8=13
或者AC=BC-AB=8-5=3


5

美体 幼苗


3 13


2

格调星空 幼苗


因为ABC三点在同一条直线上
(1)当B点在A点和C点之间时,AC=AB+BC=5+8=13
(2)当C点在A点和B点之间时,AC=AB-BC=8-5=3


0

海底的修罗 幼苗


因为条件是线断不是向量,所以要考虑一下c点的位置。
1。当c在b右边,则AC=AB+BC=5+8=13。
2。当c在b左边,则AC=AB-BC=8-5=3


0