某果汁店的a种果汁比b种果汁贵一元、小彬和同学要了3杯b种果汁、两杯a种果汁,一共17元,他们的单价是?

某果汁店的a种果汁比b种果汁贵一元、小彬和同学要了3杯b种果汁、两杯a种果汁,一共17元,他们的单价是?
列方程.
恋爱勿误 1年前 已收到2个回答 举报

guaidog 幼苗


楼主小学还是初中.
设b种果汁x元,则a种果汁x+1元.
3x+2(x+1)=17
3x+2x=17-2*1
5x=15
x=3
3+1=4(元)

亦可用二元一次方程组.
在此我就不作详细回答了.


3

dandaniy 幼苗


联立方程
a-b=1
2a+3b=17
解得
a=4
b=3


0