甲乙丙三只铅球的重量比是3:4:5,已知丙球比甲球重500克,求乙球的重量.阳阳比丹丹多收集了40张邮票,

甲乙丙三只铅球的重量比是3:4:5,已知丙球比甲球重500克,求乙球的重量.阳阳比丹丹多收集了40张邮票,
阳阳与丹丹收集邮票张数的比是5:4,他们一共收集了多少张邮票?甜甜上学时每分钟走60米,放学时每分钟走80米,这样她上下学共用去21分钟,她家到学校的路程是多少米
kinght1810 1年前 已收到1个回答 举报

观世音_菩萨 花朵


可以这么算
甲乙丙三只铅球的重量比是3:4:5,甲就是3丙是5,就用
500÷(5-3)×4
=500÷2×4
=250×4
=1000(克)
40÷(5-4)
=40÷1
=40(张)
40×5=200(张)····阳阳
40×4=160(张)····丹丹
下面一题好像算不起来
看错了
用方程
设上学用了x分,放学就用了21-x分
60x=(21-x)×80
60x=21×80-80x
80x+60x=1680
140x=1680
x=12
12×60+(20-12)×80=1360(米)
还有不会的就来问我吧

1年前 追问

10

kinght1810 举报

...阳阳和丹丹然后加起来?

举报 观世音_菩萨

就是用200+160=360(张)