求未知数x x+[2/3]x-1=4 [1/2]:x=3:4 19-12%x=7 3x+60%x=72 [3/4]x-5

求未知数x
x+[2/3]x-1=4 [1/2]:x=3:4 19-12%x=7
3x+60%x=72 [3/4]x-5%x=17.5 2x+30%x=9.2.
s折断的翅膀s 1年前 已收到1个回答 举报

renixing 幼苗


解题思路:(1)先计算x+[2/3]x=[5/3]x,等式的两边同时加上1,然后等式的两边再同时除以[5/3]即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成3x=4×[1/2],然后等式的两边同时除以3即可;
(3)等式的两边同时加上12%x,把原式改写为12%x+7=19,等式的两边同时减去7,然后等式的两边同时除以12%即可;
(4)先计算3x+60%x=3.6x,然后等式的两边同时除以3.6即可;
(5)先计算[3/4]x-5%x=0.7x,然后等式的两边同时除以0.7即可;
(6)先计算2x+30%x=2.3x,然后等式的两边同时除以2.3即可.

根据题意可得:
(1)x+[2/3]x-1=4,
[5/3]x-1=4,
[5/3]x-1+1=4+1,
[5/3]x=5,
[5/3]x÷[5/3]=5÷[5/3],
x=3;

(2)[1/2]:x=3:4,
3x=4×[1/2],
3x=2;
3x÷3=2÷3;
x=[2/3];

(3)19-12%x=7,
19-12%x+12%x=7+12%x,
12%x+7=19,
12%x+7-7=19-7,
12%x=12,
12%x÷12%=12÷12%,
x=100;

(4)3x+60%x=72,
3.6x=72,
3.6x÷3.6=72÷3.6,
x=20;

(5)[3/4]x-5%x=17.5,
0.7x=17.5,
0.7x÷0.7=17.5÷0.7,
x=25;

(6)2x+30%x=9.2,
2.3x=9.2,
2.3x÷2.3=9.2÷2.3,
x=4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程和解比例,根据等式的性质和比例的基本性质进行解答即可.


10