物理学的试题在一个长931米的注满水的铸铁水管的一端敲1下,在另一端听到3次声音,第1次声音同第2次声音间隔为2.1秒,

物理学的试题
在一个长931米的注满水的铸铁水管的一端敲1下,在另一端听到3次声音,第1次声音同第2次声音间隔为2.1秒,第二次声音同第3次声音间隔为0.4秒,已知当时声音在空气中的传播速度为340米每秒,则铸铁的声速为多少?
cpafire 1年前 已收到1个回答 举报

zhxu8888 幼苗


第一次声音是铸铁的,第二次是水的,第三次是空气的,因而铸铁和空气的时间差为t1+t2=2.5秒
t空气=931/340
v铸铁=931/(t空气+2.5)=3908m/s


8