买3千克豆角和5千克黄瓜共花了15元,已知每千克豆角比黄瓜贵1.8元,每千克豆角多少元?

买3千克豆角和5千克黄瓜共花了15元,已知每千克豆角比黄瓜贵1.8元,每千克豆角多少元?
还是请不要列方程式,
面帖面的你 1年前 已收到4个回答 举报

yuyun 幼苗


3千克豆角比5千克黄瓜多花1.8x3=5.4元,15-5.4=9.6元,9.6/8=1.2元 1.2+1.8=3元豆角每千克3元,黄瓜每千克1.2元


1

筱芈 幼苗


3千克豆角贵了1.8乘3=5.4元15-5.4=9.6元5加3=8千克9.6除以8=1.2元1.2+1.8=3元采纳哦,谢谢啦!


1

飓风男子 春芽


设黄瓜x,豆角x+1.83(x+1.8)+5x=15x=1.2所以豆角3元


0

冰激凌A 幼苗


3*1.8=5.4元15-5.4=9.6元黄瓜9.6/(3+5)=1.2元豆角1.2+1.8=3元希望能有所帮助


0