一道中学的行程问题,一艘船往返于相距180千米的甲、乙两港之间,去时要10小时,返回时要15小时,现在涨潮,水流加快,去

一道中学的行程问题,
一艘船往返于相距180千米的甲、乙两港之间,去时要10小时,返回时要15小时,现在涨潮,水流加快,去时只要9小时,那么返回时需要几小时?
tjchengwei 1年前 已收到7个回答 举报

kk的沙发 幼苗


180=10(船速+水速)
180=15(船速-水速)
船速=15km/h
180=9(15+水速)
水速=5km/h
180=x(15-5)
x=18小时
这就是小学的方法
顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速-水速


2

zhj521 幼苗


设 船速m 水流为n m+n=18 m-n=12设涨潮后水流加速为k m+n+k=20 k=2 所以返回时间为 180/(m-n-k)=18小时


2

jupper 幼苗


首先根据去会的速度可以看出,去的时候是顺流,会的时候是逆流
去的时候的速度为航速加水速,回的时候的速度为航速减水速
没涨潮之前去的速度V1=180/10=18KM/h
回来的速度v2=180/15=12KM/h
所以水速为(v1-v2)/2=3km/h
航速=18-3=12+3=15km/h
涨潮之后去的速度v3=20km/h
所以水速为20...


2

灰色的大海 幼苗


180/10=18
180/15=12
(18+12)/2=15 (船速)
180/9-15=5 (现水速)
180/(15-5)=18小时


2

huawei200706 幼苗



设静水速度为X 水流为Y
180÷10=X+Y
180÷15=X-Y
解得:
X=15千米每小时
Y=3千米每小时
后来的水流速度=180÷9-15=5千米每小时
那么返回时间=180÷(15-5)=18小时
答:返回需要18小时


1

zx20083 幼苗


船速度v,水速u1,加快后u2

180/(v+u1)=10
180/(v-u1)=15
v+u1=18
v-u1=12
v=15
u1=3

180/(v+u2)=9
u2=20-15=5

180/(v-u2)=180/10=18

返回时需要18小时


0

我为歌狂WWGK 幼苗


去:180/10=18千米/小时
回:180/15=12千米/小时
涨潮时:
去:180/9=20千米/小时
涨潮加速:20千米/小时-18千米/小时=2千米/小时
回:12千米/小时-2千米/小时=10千米/小时
180千米/10千米/小时=18小时


0