在△ABC中,角ABC所对的边分别为abc,且cosA=√2/2,cosB=√3/2(1)求SinC的值(2)若a=4,

在△ABC中,角ABC所对的边分别为abc,且cosA=√2/2,cosB=√3/2(1)求SinC的值(2)若a=4,求△ABC的面积
孟令敏 1年前 已收到1个回答 举报

ihivw 幼苗


因为cosA=√2/2 所以A=45° 因为cosB=√3/2 所以B=30° 所以C=105° 所以sinC=(跟6+跟2)/4 过C做垂线交AB于D 所以CD=2 BD=2跟3 AD=2 面积=AB*CD1/2=2+2跟3


1