学校图书馆原有图书1500册,今年图书册数增加了12%.现在图书馆有多少册图书?为什么?

sypress 1年前 已收到1个回答 举报

要命火锅 幼苗


1500*(100%+12%)=1680(本)

1年前 追问

8

sypress 举报

Ϊʲô

举报 要命火锅

今年不就是现在吗?

举报 要命火锅

原来1500册 今年增加12%,就增加的册数就是 1500*12%=1500*0.12=180 现在图书馆的书数,是原来的册数加上增加的册数,就是 1500+180=1680

举报 要命火锅

没事 ^_^