关于x的不等式ax的平方+bx+c≤0的解为-1≤x≤3,解不等式cx的平方+bx+a≥0

qexfhnp8686 1年前 已收到1个回答 举报

海栀 幼苗


ax^2+bx+c≤0的解为-1≤x≤3
则a>0
且-1+3=-b/a,-1*3=c/a
故b=-2a,c=-3a
所以cx^2+bx+a≥0
-3ax^2-2ax+a≥0
3ax^2+2ax-a≤0
3x^2+2x-1≤0
(x+1)(3x-1)≤0
所以-1≤x≤1/3
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


4