用铁皮做一个长方体的无盖水桶,长8分米,高30厘米,要用铁皮多少平方分米?能装水几升?

用铁皮做一个长方体的无盖水桶,长8分米,高30厘米,要用铁皮多少平方分米?能装水几升?
不要方程解
woainihanz 1年前 已收到6个回答 举报

xy风儿 幼苗


30厘米=3分米
要用铁皮:8×5+5×3×2+3×8×2=118立方分米
容积:8×5×3=120立方分米=120升


5

crazyfrog521 幼苗


1.8x5+8X3X2+5X3X2=118平方分米
2.8x5x3=120立方分米=120升


2

便快白 幼苗


首先请问长宽大于高的叫不叫水桶,如果叫的话好,要用多少铁皮,就是这个长方体的表面积减去长乘宽(无盖),能装多少水,就是长方体的体积!(1升=1dm^3)


1

美豆芽 幼苗


您好!很荣幸为你解答!用铁皮做一个长方体的无盖水桶,长8分米,宽5分米,高30厘米,要用铁皮多少平方分米?能装水几升?
8×5+3×8×2+3×5×2
=40+48+30
=118平方分米
答:要用铁皮118平方分米,能装水120升。
8×5×3=120立方分米=120升
希望我的回答对你有帮助!!~~~嘻嘻嘻谢谢!!~~~...


1

爱管闲事1234 花朵


30厘米=3分米
要用铁皮的面积
=8*5+8*3*2+5*3*2
=40+48+30
=118平方分米
能装水的容积
=8*5*3
=120升


0

吾若水 幼苗


用铁皮做一个长方体的无盖水桶,长8分米,宽5分米,高30厘米,要用铁皮多少平方分米?能装水几升?
8×5+3×8×2+3×5×2
=40+48+30
=118平方分米
能装水118升


0