2+2*2^2+3*2^3+……n*2^n=?*是乘号

zhinn5129 1年前 已收到1个回答 举报

dosking 幼苗


令S=2+2×2^2+3×2^3+4×2^4+……+n×2^n①;
2S=1×2^2+2×2^3+3×2^4+……+(n-1) ×2^n+n×2^(n+1)②;
①-②,得
-S=2+2^2+2^3+2^4+……+2^n-n×2^(n+1)=(2(1-2^n))/(1-2)-n×2^(n+1)
所以S=(n-1)•2^(n+1)+2,即2+2×2^2+3×2^3+4×2^4+……+n×2^n=(n-1)•2^(n+1)+2.
另外一道关于数列的题目也解出来了,但是好多符号传上去就变了.


7