帮我解个方程:(95—X)÷2X=5

学会和垃圾说话 1年前 已收到4个回答 举报

更加d 幼苗


X=95/11


2

带星星de火车票 幼苗


95-X=10X
95=11x
X=95÷11


2

92453216dc10294f 幼苗


因为x做了分母,故x不为0
移项得:
95-x=10x
即x=95/11


2

原来不是我啊 幼苗


95-X=5*2X
11X=95
X=95/11


1