甲、乙两地相距63km,A、B分别从甲、乙两地同时出发相向而行,经1/3h相遇,如果A赛车速度比B赛车每小时快21km,

甲、乙两地相距63km,A、B分别从甲、乙两地同时出发相向而行,经1/3h相遇,如果A赛车速度比B赛车每小时快21km,求A、B两赛车的速度各为多少?
ljm200601 1年前 已收到3个回答 举报

zgsccdjw 幼苗


设A赛车的速度是x km/h.
1/3x+1/3(x-21)=63
1/3x+1/3x-7=63
2/3x=70
x=105
105-21=84 km
答:A赛车的速度为105 km/h,B赛车的速度为84 km/h.


1

面对孤独 幼苗


速度之和:63÷1/3=189(KM)
B车速度:(189-21)÷2=84(KM)
A车速度:84+21=105(KM)


2

尹辰34 幼苗


21 12


1