数列1,-1/4,1/9-1/25 通项公式

世事棋局 1年前 已收到1个回答 举报

未赋新辞 幼苗


设数列为An,经观察,得A1=1=(-1)^(1-1)/1^2A2=-1/4=(-1)^(2-1)/2^2A3=1/9=(-1)^(3-1)/3^2A4=-1/25=(-1)^(3-1)/5^2归纳,得An=5(-1)^(n-1)/(((1+√5)/2)^n - ((1-√5)/2)^n)²=(-1)^(n-1)/F(n)²,其中F(n)为斐...


9