一艘小船在河中静止时,排开水的体积为2米3.求:小船受到的浮力F浮.

风月211 1年前 已收到1个回答 举报

顾周 春芽


解题思路:知道小船排开水的体积,利用阿基米德原理求小船受到的浮力.

FVg=1×103kg/m3×2m3×9.8N/kg=1.96×104N.
答:小船受到的浮力为1.96×104N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,属于基础题目.


2