1x2/1+2x3/1+3x4/1+4x5/1+…+39x40/1

xjh00 1年前 已收到4个回答 举报

beckinsale 幼苗


1/1*2=1-1/2
1/2*3=1/2-1/3
1/3*4=1/3-1/4
.
1/39*40=1/39-1/40
∴1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+.1/39*40
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-.1/39+1/39-1/40
=1-1/40
=39/40


4

cocogirl 幼苗


等于39分之40


2

绯唇 幼苗


答案是39/40


2

hurricaneyh 幼苗


题目不清楚!主要是分母问题。


1