关于高浓度向低浓度扩散的力的计算

关于高浓度向低浓度扩散的力的计算
一个实验用的水槽,中间隔一层半透膜,两边乘放浓度不同的两种液体,都可以透过半透膜,有没有什么公式可以直接计算出某一时刻高浓度向低浓度扩散的力?
乱世假人 1年前 已收到1个回答 举报

我是一朵紫色的云 幼苗


这个力就是渗透压产生的
将溶液和水置于U型管中,在U型管中间安置一个半透膜,以隔开水和溶液,可以见到水通过半透膜往溶液一端跑,若于溶液端施加压力,而此压力可刚好阻止水的渗透,则称此压力为渗透压,渗透压的大小和溶液的重量莫耳浓度、溶液温度和溶质解离度相关,因此有时若得之渗透压的大小和其他条件,可以反推出溶质分子的分子量.
渗透压:水分子经半透膜进入蔗糖溶液而产生静水压力,如果在溶液的上方施加一个压力,其大小恰好阻止水分子的净渗入,这个压力数值就是该溶液在该浓度下的渗透压(osmotic pressure),用符号π表示,单位:atm.
π的大小可用渗透计测定,或用渗透平衡时高出水面的溶液对下部产生的静水压力表示(h×s × 比重=体积× 比重).也可用Vant Hoff提出的公式计算:
π = icRT
c=溶液的摩尔浓度;i = 等渗系数
知道压你F=P*S


7