[2012·临沂一模](10分)下列转化关系所涉及的物质都是中学化学常见物质。已知A、B为氧化物,C为固体单质,D为黄绿

[2012·临沂一模](10分)下列转化关系所涉及的物质都是中学化学常见物质。已知A、B为氧化物,C为固体单质,D为黄绿色气体。

请回答:
(1)指出A中存在的化学键类型:
(2)写出M与过量氨水反应的离子方程式:
(3)向溶液N中先通入过量二氧化碳,再加入过量稀盐酸。观察到的现象是
_____________ ________。
(4)电解熔融氧化物A,阳极的电极反应方程式为
(5)B与浓酸X反应的化学方程式为
(6)能不能直接蒸发溶液M得到M晶体? (填“能”或“不能”)。若能,不用回答;若不能,回答该如何操作?
erersyp 1年前 已收到1个回答 举报

yracn 幼苗


(10分)(1)离子键
(2)Al 3+ +3NH 3 ·H 2 O=Al(OH) 3 ↓+3NH 4 +
(3)通入过量CO 2 气体有白色沉淀生成;加入过量稀盐酸有气体产生,沉淀溶解
(4)2O 2 —4e =O 2
(5)MnO 2 +4HCl MnCl 2 +Cl 2 ↑+2H 2 O
(6)不能应在HCl气流中加热蒸发结晶

电解熔融氧化物A得到固体单质C,且C遇冷浓硝酸无现象,由此可判断C是金属铝,A是Al 2 O 3 ;D为黄绿色气体,则D是Cl 2 ,通常用MnO 2 和浓盐酸制Cl 2 ,所以氧化物B是MnO 2 ,浓酸X是浓盐酸,铝与氯气反应得到的M为AlCl 3 ,AlCl 3 与NaOH溶液反应首先生成Al(OH) 3 沉淀,然后Al(OH) 3 溶于NaOH溶液得NaAlO 2 溶液,即N是NaAlO 2 。(3)向NaAlO 2 溶液中通入过量二氧化碳发生反应AlO 2 +CO 2 +2H 2 O=Al(OH) 3 ↓+HCO 3 ,加入过量稀盐酸后发生反应HCO 3 +H + =CO 2 ↑+H 2 O和Al(OH) 3 +3H + =Al 3+ +H 2 O,所以反应现象为:通入CO 2 气体有白色沉淀生成;加入盐酸盐酸有气体产生,沉淀溶解。(6)AlCl 3 是强酸弱碱盐,在水溶液里易发生水AlCl 3 +3H 2 O Al(OH) 3 +3HCl,加热蒸发时HCl挥发,水解平衡右移,所以直接蒸发AlCl 3 溶液得到的固体是Al(OH) 3


4