第一个公式线速度一样时,为什么有这个公式,.第二个公式是怎么来的

yucyang 1年前 已收到4个回答 举报

冰钻泪 幼苗


T1=1/n1 v1=2πr1/T1
T2=1/n2 v2=2πr2/T2
v1=v2 则有r1/T1 =r2/T2 ,因为n1=1/T1,n2=1/T2 也就是r1n1 =r2n2
第二公式学错了是T=1/n n表述的是每秒钟的转的圈数


1

ff丁军的博客 幼苗


这是旋转时间除以旋转圈数,即是周期,但这里周期的单位是~转每秒


2

cjnsjz11 幼苗


考试中?


2

dongnao261 幼苗


这两个公式没有逻辑关系,你上课是没有听明白,应该是有一个题目要同时到这两公式来解题的
应该是两个物体做圆周运动它们的线速度相同的问那个周期更长


1