化简求值:[1/2]xy-2(x2-[1/3]y2)+(-[3/2]xy+[1/3]y2),其中x=-2,y=[2/3]

化简求值:[1/2]xy-2(x2-[1/3]y2)+(-[3/2]xy+[1/3]y2),其中x=-2,y=[2/3].
四二三一 1年前 已收到3个回答 举报

月影轩主 春芽


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.

原式=[1/2]xy-2x2+[2/3]y2-[3/2]xy+[1/3]y2
=-xy-2x2+y2
当x=-2,y=[2/3]时,原式=[4/3]-8+[4/9]=-[8/3].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

yehuo_1978 幼苗


化简:1/2xy-2(x²-1/3y²)+(-3/2xy+1/3y²)
= 1/2xy-2x²+2/3y²-3/2xy+1/3y²
=-xy-2x²+y²
=2*2/3-2*(-2)²+(2/3)²
=-56/9


2

Sweet21 幼苗


1/2xy-2(x2-1/3y2)+(-3/2xy+1/3y2)=


2