1、六年级上学年男、女生共有300人,这一学年男生增加4%,女生增加1/20,共增加了13人.这一学年六年级男、女生各有

1、六年级上学年男、女生共有300人,这一学年男生增加4%,女生增加1/20,共增加了13人.这一学年六年级男、女生各有多少人?
2、某班男生人数是总人数的3/7,后来从外校又转来1名男生,这时男生人数是总人数的44%,这个班现在有多少人?
hyz10010551 1年前 已收到2个回答 举报

sezse 幼苗


(1)设上学年男生x人,女生y人
0.04x+0.05y=13
x+y=300
解得:x=200
y=100
这学年有男生208人
(2) 设原有x人,则男生3/7x人
(3/7x+1)/(x+1)=44%
解得:x=49
则现有五十人


4

jeery_2004 幼苗


男生200,女生100
共50


0