关于气体内能的物理题啊啊啊.1.用65牛的力将一个活塞推进了0.22米,活塞内气体受热,放出了5.4焦的力.问活塞对气体

关于气体内能的物理题啊啊啊.
1.用65牛的力将一个活塞推进了0.22米,活塞内气体受热,放出了5.4焦的力.问活塞对气体做了多少功?2.一个气球体积0.2立方米,20摄氏度,1个大气压.将气球绑在石头上扔进10.3米深的水里,2个大气压和零摄氏度.球气球此时的体积?
独行飞猫 1年前 已收到1个回答 举报

α龍 幼苗


1)
活塞对气体的功=推力对活塞的功=65N*0.22m=14.3J
2)
P1=1atm,V1=0.2m^3,T1=20+273=293K
P2=2atm,T2=2atm
P1*V1/T1=P2*V2/T2
1*0.2/293=2*V2/273
V2=0.93立方米


7