B级数学题,求思路与算式轮船从甲城到乙城要3天,从乙到甲城要4天,从甲城放一木筏,它漂到乙城要几天一部电影放映不足2时,

B级数学题,求思路与算式
轮船从甲城到乙城要3天,从乙到甲城要4天,从甲城放一木筏,它漂到乙城要几天
一部电影放映不足2时,小明发现结束时钟表上的时针,分针的位置正好与开始时的位置交换了一下,电影放映了几时几分
甲工程师每工作6天休息一天,乙工程师每工作5天休息两天.一项工程,甲队独做需97天,乙队独做需75天,两队合作几天完成?
一只船顺流而行航速为每时30千米,已知顺水航行3小时和逆水航行5小时的航程相等,此船顺水漂流1小时的航程为()千米
90个苹果5个小朋友分,每人分的个数不同,其中最多的得了21个,分得最少的小朋友至少得几个
一列火车经过一个路标要5秒,通过一个300米的山洞要20秒,经过一座800米的大桥要()秒
两个数的最大公因数是12,这两个数的积是1728,最小公倍数是()
有甲、乙、丙、丁四根水管,甲、丙为注水管,乙、丁为排水管.甲、乙、丙、丁单独注或排一池水各需3小时、4小时、5小时、6小时,若甲、乙、丙、丁1小时轮流开放,多久注满一池水?
时针指向5点开始,经过()分钟,时针正好与分针第一次重合
甲、乙从150米的丙、丁两地同时出发,相向而行,甲每分65米,乙每分60米,他们带了一只狗,每分75米往返两人之间,2人出发到相遇,狗跑了几米
纵横ff 1年前 已收到2个回答 举报

pop_417 幼苗


1.设轮船的速度为Xkm/天,水流为Ykm/天.甲乙间的距离为S.所以S÷3=X+Y,即S=3X+3Y,所以S÷4=X-Y,即S=4X-4Y,所以3X+3Y=4X-4Y,即X=7Y÷3,所以S=7Y÷3×3+3Y=10Y.所以木筏漂到乙的时间=S÷Y=10(天)


8

jessyjob 幼苗


1564
74
64


0