招待客人分糖果.有8位客人.

yimengqin 1年前 已收到1个回答 举报

无奈的rr11 春芽


①50÷8=6(个)…2(个),
答:每个人得到6个,还余下2个.
②5×8=40(个)
40-36=4(个),
答:所以36个糖果8个人每人5块不够,再放入4个.


5