观察者A测得在同一地点发生两件事的时间间为6秒观察者B测得时间为10秒B测得两事件发生的空间间隔是?

观察者A测得在同一地点发生两件事的时间间为6秒观察者B测得时间为10秒B测得两事件发生的空间间隔是?
应该用相对论的那个公式啊求详细解答谢谢
似动 1年前 已收到2个回答 举报

javierlovearg 幼苗


把t=6s,t'=10s 代入时间膨胀公式,算出观察者B相对于A运动的速度v,则B测得的空间间隔l=vt'.


10

闲逛_ff 幼苗


t=γ(t'+vx'/c^2),式中t',x'为A测得两件事的时间、空间间隔,t是B测得两件事的时间间隔。γ为常数,大小是γ=[1-(v/c) ^2]^(-1/2),其中c是光速,v是A和B的相对速度。A测得在同一地点发生两件事的时间间为6秒,即x'=0 ,t'=6s;观察者B测得时间为10秒,即t=10s。求得γ=5/3,v=0.8c。
所以B测得两事件发生的空间间隔是x=0.8ct,即...


2