小红家九月份用水15吨十月份用水12吨.十月份用水比九月份节约了百分之几?( )或( )

asdfjkl963 1年前 已收到3个回答 举报

mutou_56 幼苗


15-12=3
3/15=1/5
应是20%或1/5.


8

xfgzsh 幼苗


15-12 =3 十月节约的水
九月份是单位“1”
3/15乘百分之百=百分之20


2

顺无空 幼苗


15-12 =3 十月节约的水
九月份是单位“1”
3/15乘百分之百=百分之20


0