小花,小童,和小强三人合用练习本.小华带来8本.小童带来7本,小强没有带练习本,他付了10元,小强应得几元钱?没学过方程

小花,小童,和小强三人合用练习本.小华带来8本.小童带来7本,小强没有带练习本,他付了10元,小强应得几元钱?没学过方程式,请给答提思路,
风_之影 1年前 已收到2个回答 举报

women000 幼苗


应该是求小花或小童吧?
7+8=15
15÷3=5
10÷5=2
小花给小强8-5=3
3×2=6(元)
小童给小强7-5=2
2×2=4(元)


10

真自然 幼苗


一元一本?


2