抛物线y=ax2+bx+c上部分点的横坐标x,纵坐标y 的对应值如表:

抛物线y=ax2+bx+c上部分点的横坐标x,纵坐标y 的对应值如表:
x -3 -2 -1 0 1
y -6 0 4 6 6
则从上表可知以下结论中,正确的有______
①抛物线与x轴的一个交点为(-2,0);②抛物线与y轴的交点为(0,6);
③抛物线的对称轴是x=
1
2
; ④抛物线与x轴的另一个交点为(3,0);⑤在对称轴左侧,y随x增大而减小.
lein7878 1年前 已收到1个回答 举报

langyun96 幼苗


解题思路:先设抛物线的解析式为y=ax2+bx+c(a≠0),再把x=-1时y=4;x=0时y=6;x=-2时y=0代入求出a、b、c的值,再根据二次函数的性质对各小题进行逐一分析即可.

设抛物线的解析式为y=ax2+bx+c(a≠0),
∵x=-1时y=4;x=0时y=6;x=-2时y=0,


a−b+c=4
c=6
4a−2b+c=0,
解得

a=−1
b=1
c=6.
∴此抛物线的解析式为:y=-x2+x+6,
∵由表可知,当x=-2时,y=0,
∴抛物线与x轴的一个交点为(-2,0),故①正确;
∵当x=0时,y=6,
∴抛物线与y轴的交点为(0,6),故②正确;
∵抛物线的对称轴x=-[b/2a]=-[1
2×(−1)=
1/2],
∴抛物线的对称轴是x=
1
2,故③正确;
∵抛物线与x轴的一个交点为(-2,0),对称轴为c=[1/2],
∴设抛物线与x轴的另一个交点为(x,0),则[−2+x/2]=[1/2],解得x=3,
∴抛物线与x轴的另一个交点为(3,0),故④正确;
∵a=-1<0,
∴在对称轴左侧,y随x增大而增大,故⑤错误.
故答案为:①②③④.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的性质及用待定系数法求二次函数的解析式,先根据图表列出关于a、b、c的方程组,求出a、b、c的值是解答此题的关键.


6