(6X-200)÷8=(5X-125)÷7

金童玉 1年前 已收到3个回答 举报

zz山村小子 幼苗


第一步,两边同乘最小公倍数56,得7(6X-200)=8(5X-125);
第二步,括号分解得42X-1400=40X-1000;
第三步,对未知数和常数移边相加减,得2X=400;
第四步,两边同除以2,得X=200.
这是分解步骤,我们当年初中好像就是这么要求作业的.


1

ycckkkk 花朵


(6X-200)÷7=(5X-125)÷8
48x - 1600 = 35x - 875
13x = 725
x= 725 /13


2

逐欲天下 果实


(6X-200)÷8=(5X-125)÷7
7(6x-200)=8(5x-125)
42x-1400=40x-1000
42x-40x=1400-1000
2x=400
x=200


0