若ab互为相反数 且a乘b不等于0 则(a+b-1)乘(a/b+1)的值为

sadfsasdf 1年前 已收到3个回答 举报

钻石王老七 幼苗


ab互为相反数
则a+b=0 a= -b
(a+b-1)乘(a/b+1)
=(-1)×(-1+1)
=0


8

新新概念 幼苗


答案为0,因为ab互为相反数,所以(a/b+1)=0
任何数乘以0都等于0.


2

叶满地 幼苗


等于零 因为是ab是相反数 所以a+b=0 a/b=-1 (a+b-1)乘(a/b+1)=0


1