已知一个正数的平方根是3x-2和5x+6,则这个数是______.

wodenihai 1年前 已收到4个回答 举报

Uwsaky 春芽


解题思路:由于一个非负数的平方根有2个,它们互为相反数.依此列出方程求解即可.

根据题意可知:3x-2+5x+6=0,解得x=-[1/2],
所以3x-2=-[7/2],5x+6=[7/2],
∴(±
7
2)2=[49/4]
故答案为:[49/4].

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根的逆运算,平时注意训练逆向思维.


4

kanserbody 幼苗


因为两个数是平方,所以(3x-2)平方=(5x+6)平方,,解得x=-4或x=-1/2。又因为(3x-2)与(5x+6)互为相反数。所以x=-1/2。即这个数是{(3*-1/2)-2}平方,即这个数是49/4


1

jtjt520 幼苗


x=-1/2 这个数是(7/2)^2=49/4


1

cary06140119 幼苗



正数的平方根互为相反数
∴3x+2=-5x-6
8x=-8
x=-1
5x+6=1
1²=1
这个数是1


1