若绝对值2x-6,+(x-y+m)的平方=0,y≥0,m的取值范围?

dengha 1年前 已收到2个回答 举报

llllchole 花朵


绝对值而和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2x-6=0
x-y+m=0
x=3
则y=x+m=3+m≥0
所以m≥-3


7

chenganah 幼苗


因为它们都是非负的,所以2x-6=0, x-y+m=0
所以x=3
m=y-x,即m=y-3
所以m>=-3


0