已知(2x-1)的平方=a乘以x的5次方+b乘以x的4次方+c乘以x的3次方+d乘以x的2次方+e乘以x+f 很急在线等

已知(2x-1)的平方=a乘以x的5次方+b乘以x的4次方+c乘以x的3次方+d乘以x的2次方+e乘以x+f 很急在线等!
求a+b+c+d+e+f a-b+c-d+e-f
上面说错了是(2x-1)的5次方
pengbo34127137 1年前 已收到1个回答 举报

fenbad 幼苗


令x=1,有a+b+c+d+e+f=(2*1-1)^5=1
令x=-1,有-a+b-c+d-e+f=(-2*1-1)^5=-243,a-b+c-d+e-f=243


3