计算2006平方-2005平方+2004平方-2003平方···2平方-1平方

阿贲94 1年前 已收到3个回答 举报

sznetcat之2号 幼苗


2006平方-2005平方+2004平方-2003平方···2平方-1平方
=(2006-2005)(2006+2005)+(2004-2003)(2004+2003)+...+(2-1)(2+1)
=(2006+2005)+(2004+2003)+...+(2+1)
=2006*(2006+1)/2
=1003*2007
=2013021


9

马元元 精英


2006平方-2005平方+2004平方-2003平方···2平方-1平方
用平方差
=(2006-2005)(2006+2005)+(2004-2003)(2004+2003)……+(2-1)(2+1)
=2006+2005+2004+2003+……+2+1
=2006*(2006+1)/2
=2013021


0

D一Arthur 幼苗


2006^2-2005^2+2004^2-2003^+……+2^2-1^2=(2006+2005)(2006-2005)+(2004+2003)(2004-2003)+……+(2+1)(2-1)=2006+2005+2004+2003+……+2+1=(1+2006)*2006/2=2013021


0