5又2分之1减2又20分之13减2.35的简算怎么算

dxwj 1年前 已收到2个回答 举报

sapphire_dl 幼苗


5又2分之1减2又20分之13减2.35
=5+1/2-2-1/20-2-35/100
=1+10/20-1/20-7/20
=1+2/20
=1.1


5

FISH的眼泪 幼苗


=51/2 - 213/20 - 2.35
=51/2-(213/20 + 27/20)
=51/2 - 5
=1/2


1