汽车开进一个两侧山坡平行的峡谷,鸣笛后经0.5s听到左边山坡的回声,再经0.5s听到右边山坡的回声.求这个

汽车开进一个两侧山坡平行的峡谷,鸣笛后经0.5s听到左边山坡的回声,再经0.5s听到右边山坡的回声.求这个
汽车开进一个两侧山坡平行的峡谷,静止鸣笛后经0.5s听到左边山坡的回声,再经1s听到右边山坡的回声.求这个峡谷的宽度.(空气中声速为340m/s)?主要的是过程和格式.
纱靛飞过海 1年前 已收到2个回答 举报

西湖小泥鳅 幼苗


340*(1/2 * 1/2)=85m
340*(1* 1/2)=170m
85+170=255m
答_______


3

魅力兰朵 幼苗


255


1