一个圆形花坛的周长是18.84,现在周围加宽2米,现在花坛周长是多少米?

76280668 1年前 已收到3个回答 举报

保罗老头 幼苗


原来半径为:
18.84÷3.14÷2=3(米)
现在周长为:
3.14×[(3+2)×2]=31.4(米)


5

文竹00 幼苗


(18.84除于3.14+2×2)×3.14
=(6+4)×3.14
=10×3.14
=31.4


2

楚楚的心声 花朵


(18.84÷3.14+2×2)×3.14
=10×3.14
=31.4(米)


1