一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行40km,实际每小时多行10km,结果提前2小时到达,甲、乙两地相距多

一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行40km,实际每小时多行10km,结果提前2小时到达,甲、乙两地相距多
少千米?
臭美孕猪 1年前 已收到3个回答 举报

duanbenlin 幼苗


40+10=50km/h 实际速度
50-40=10km/h 相差的速度
2*50=100km 如果实际的时间和原计划的时间相同,实际多走的路程
100/10=10h 多走的路程除以相差的速度即时间
40*10=400km
答:甲乙相距400km.


2

四川版 幼苗


设原计划x小时到达
40×x=(40+10)×(x-2)
40x=50x-100
10x=100
x=10
40×10=400(km)
答:甲乙两地相距400km


1

尚呆呆**流浪猫 幼苗


设原计划x小时到达
40×x=(40+10)×(x-2)
40x=50x-100
10x=100
x=10
40×10=400(km)
答:甲乙两地相距400km

对我的回答有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助。
祝学习...


0